Translation with SYSTRAN Links

La calificación en obra europea

¿Bajo qué condiciones una obra audiovisual coproducida bajo los auspicios de un acuerdo bilateral de coproducción entre Francia y un Estado no miembro de la Unión Europea puede considerarse como una obra europea?

La calificación de obra europea asignada por el Centro nacional de la cinematografía y la imagen animada (CNC) en el marco de un acuerdo bilateral que regula el beneficio de una ayuda financiera no se lleva de facto la calificación de obra europea con arreglo a la definición de la directiva 2010/13/UE Servicios de medios de comunicación audiovisuales.

Para beneficiarse de la calificación de obra europea, la obra debe respetar los criterios definidos por esta Directiva, como transpuestos en derecho francés al artículo 6 del decreto n° 90-66 del 17 de enero de 1990.

Así pues, para observar una coproducción siendo objeto de un acuerdo bilateral como una obra europea, el Consejo hace aplicación del artículo 6-iii de este decreto que dispone que “constituyen por fin obras cinematográficas o audiovisuales europeas las obras que se producen en el marco de acuerdos bilaterales de coproducción concluido entre Estados l$miembros de la Comunidad Europea y Estados terceros cuando las obras son financiadas mayoritariamente por las contribuciones de coproductores establecidos en Estados l$miembros, a condición que la coproducción no se controle por uno o más productores establecidos fuera de estos Estados”.